创业资讯门户网站

网站地图

网站首页 / 投资理财 / 正文

金线莲多少钱一斤(金线莲的价格)

更新时间:2025-08-23 19:10:22 点击:546

本篇文章给大家谈谈金线莲多少钱一斤,以及金线莲的价格对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏佰雅经济喔。

本文目录一览:

金线莲多少钱一斤

截止2020年2月,金线莲大概是600-750元一斤。

产地与价格:

野生金线莲的价格,是根据产地不同来定价的。较贵的野生金线莲,首选福建、广东,其次广西。因为这三个产地金线莲的金线比较密、叶子比较厚。

再下来就是云南、贵州、海南、这三个产地的金线莲比较便宜。并不是报纸上所说的商家在炒作囤货和采摘期造成的,主要是野生金线莲过度采摘等原因,原本产量就少的金线莲更是少之又少导致价格一直飙升。

再者21世纪是信息时代,药农都很清楚金线莲的价格如90年的野生金线莲一斤才13元,到了98年一斤就50元,05年一斤120元,15年就飙到14000元/斤,那到经销商的手中就翻一倍的价格了。

扩展资料:

适宜人群:

1、商务人士

金线莲是工作劳累者保健首选天然饮品:金线莲能入肾、心、肺三经,具有调和五脏、保肝护肝、解酒等功效。能全面提高人体免疫力,增强人体对疾病的抵抗力。

2、中老年人

金线莲对支气管炎、肾炎、膀胱炎、糖尿病、血尿、风湿性关节炎、急慢性肝病、高血压、动脉硬化、脑血栓等均有辅助功效。

3、小儿

金线莲对小儿高烧不退、咳嗽、急惊风效果好。

4、女性

金线莲常煲汤饮用,能排毒养颜抗衰老、调节内分泌、调和气血、生津养颜。

5、青少年

饮用金线莲一段时间,能有效消除青春痘和粉刺。

6、新生儿

金线莲煲汤喂食,使新生儿不易患胃肠疾病,并能去除胎毒等。

参考资料来源:百度百科-福建金线莲

参考资料来源:百度百科-冻干金线莲

金线莲价格多少钱一斤?

现在市场上1斤晒干后的金线莲,要卖到500块钱左右,这还只是种植的。野生的金线莲价格更是达到了上千块钱1斤

金线莲多少钱一斤…?

野生金线莲一般是2000~30000元一斤左右,其中边境地区的价格在2000~4000元左右,而生长在福建价格为10000~30000元左右。人工培育的价格一般在千元以下,平常购买时可通过叶子形状和味道辨别真假。

金线莲有清热凉血,除湿解毒,平衡阴阳、扶正固本,阴阳互补、生津养颜、调和气血、五脏、养寿延年的功用。入肾、心、肺三经,能全面提高人体免疫力,增强人体对 疾病的抵抗力。

金线莲煲汤饮用,能排毒养颜抗衰老、调节内分泌、调和气血、生津养颜。

目前市场上的生野生金线莲多少钱一斤呢?

野生金线莲的价格非常昂贵,通常鲜货在2000元左右一斤,干活在20000元以上一斤。

野生金线莲是极稀有的野生山珍极品,对生态环境要求严格,加之自然环境遭受严重破坏,民间的长期大量滥采和野生动物的侵害,加上山地开发,导致野生金线莲数量大为减少,为市场价格极其昂贵,素有“北有冬虫草,南有金线莲”的美誉。

金线莲性喜阴凉、潮湿,尤其喜欢生长在有常绿阔叶树木的沟边、石壁、土质松散的潮湿地带,三明地区的明溪、永安也是野生金线莲分布最为丰富的中心产区,永安被中国经济林协会评定为国内惟一的“中国金线莲之乡”。

关于金线莲多少钱一斤和金线莲的价格的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注佰雅经济。

发表评论:

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

最近发表