◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。
创业资讯门户网站
今天给各位分享公婆饼加盟的知识,其中也会对公婆饼加盟总店进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注佰雅经济,现在开始吧!
学公婆饼技术学费多少啊
关于费用方面,不同的学校,教学环境,教学设施,教学质量都不一样,所以费用方面也有差异,所以没有明确多少,只能是大概多少,有的几千也可以学,有的是几百的单品也可以学,所以费用是否包含食材,有的包学费多些,有的不包学费便宜些,当然学习门手艺不能光看学费,主要是能够学到东西才是关键。
必须先了解自己有什麽 可能这个地区与商圈有100套不错的创业方案 但是可能适合你来操作的很少 甚至于一套也没有 很多人创业失败的原因就是 没有从现有资源(能力、资金、人脉等)出发 去选择了一个根本不可能完成的任务 所以建议你好好地静心分析一下自己的优势 盘点一下自己的资源 与各种承担风险的能力 没有人会比你更加了解你更适合做什么 送你几句话 1.天下没有免费的午餐 一分耕耘一分收获,想要获得的,应当与自己的付出有因果关系 2.不经历风雨怎么见彩虹 世界上没有轻轻松松的赚钱的,不要光见贼吃肉不见贼挨打 3.没有金刚钻别揽瓷器活 想要做成什么,和自己的资源(财力、能力、人脉)有关,别做自己做不了的事情 最后 祝 好运
土 家 公 婆 饼
A、产品背景
“土家公婆饼”又称“湖北公婆饼”、“恩施公婆饼”、“恩施土家族公婆饼”、“武汉公婆饼”简称“公婆饼”。它是土家族特有的风味美食,采用发酵面团包卷由几十种天然佐料调制而成的新鲜猪肉馅料,辅一葱花,沾一芝麻、用电饼铛煎制而成。公婆饼配方科学,技艺精湛,沁人心脾,深受市场青睐。
公婆饼,是湖北恩施土家族自治区陆明红先生于2005年初夏率先在武汉上市,他在武昌阅马场楚善街经营的公婆饼生意一直火爆。2007年春武汉开始有多家公婆饼加盟店,近一年来生意一直很好。现在公婆饼已经火爆武汉三镇,售价2-2.5元一个,到处公婆饼店门前站满长队.形成一道道美食风景线......
B、产品特点
公婆饼具有外表金黄、外脆里软、层次清楚、油而不腻、味道丰富、鲜香自然、余香满口、回味悠长的特点。它富含丰富的蛋白质、脂肪和碳水化合物,是一种符合人体生理营养需要的健康食品。它那油香、葱香、馅香、面香令人齿颐留香的无穷回味,使顾客百食不厌。公婆饼现在使用牛皮纸包装,卫生、方便、快捷,适合现代人生活节奏的需要。公婆饼不仅适合大都市,更适合在县市和乡镇发展,如果使用平底锅做,特别适合街头和路边小吃。
C、质量标准
公婆饼生坯重量143克(其中面皮120克,肉馅20克,葱花2.5克,芝麻0.5克),成品单饼直径17厘米,厚度1.8厘米,重量132克。完全蛋白质8.7克,脂肪20克(其中必需脂肪酸3.7克),碳水化合物74.8克,膳食纤维12克,热量496千卡,另含丰富的维生素A、维生素D、维生素E、维生素B簇等微量元素。公婆饼通过煎制产生美拉德反应,主要香气成份有:酯类、酚类、醇类、醚类、呋喃类等。
该数据是按本中心配方,根据中国《烹饪营养学》专业教材和食品营养成份资料计算而来.
D、设备投资
公婆饼,投资不大,一般需要2—3人即可经营,店面可大可小,但最小需要3平方米。电饼铛:电炉丝的电饼铛500左右,电热管的电饼铛800-1200元/台,燃气电饼铛1500元左右/台。工作台300—1500元(不锈钢),加上一些小用具200元,总的设备投资1000——3200元。
下图就是做公婆饼的电饼铛,以食品机械、酒店用品、厨房设备......等冠名的市场、公司、门市部有售。一般各地都有卖的,比如武汉铜人像的民权路、集家嘴的沿江大道一条街都是。
现在有一种最经济的生产方法,投资200元即可以生产!
土蜂窝煤炉一个100元,平底锅30元,工作台100(木桌子上面钉个白铁皮)设备投资200—300就可以经营了。如果用角铁和白铁皮做个箱架包装起来,就是在门面上做也不失美观,再安上轮子就可以不用门面也能体面地做地摊小吃!
E、单饼成本
1、面粉
按每斤面粉1.2元算(批发价)。加水后1斤面变1.6斤左右的面团。1斤面粉做6.5个,每个用面粉75克(相当120克面团)约0.18元。60斤面可做400个饼子。
2、鲜肉馅(鲜肉、调味料) 肉馅成本平均7.9元左右。
猪肉10元/斤,1斤肉做40个饼子,每个饼子用量12克,0.24元。每个饼子用调味料0.08元。平均一个饼子0.32元 .10斤肉调的馅(约16-16.9斤)可做400-426个饼子。
3、葱花、芝麻
平均一个饼子,葱花、芝麻0.02元。
4、油脂
每个饼子用油约0.10元左右。
5、商业用电
1.1元/度,平均一个饼子用电0.04元。
6、包装袋
牛皮纸包装袋每个0.10元。(本中心可以提供武汉厂家电话)
7、单饼成品成本
合计0.76元。 实际成本不便完全透露。
F、商机无限
我们这里有的,2块钱一个饼,有包装袋,是牛皮纸的,上面还有一段文字,是一个故事。等我下次去买个吃,回来把文字抄给你啊。
关于公婆饼加盟和公婆饼加盟总店的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注佰雅经济。
◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。